Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Страница 1 из 11
Форум о uCoz и Web » Компьютерная графика » Уроки фотошопа » Красивые облака в Photoshop
Красивые облака в Photoshop
SleepWalkerДата: Суббота, 11.07.2009, 14:56 | Сообщение # 1
Admin
Социальная репутация:

Статус: Offline
Beautiful Fluffy Clouds in Photoshop

Шаг 1

Создайте новый документ в Photoshop. Для этой картинки я выбрал формат А4. Вы можете найти его, выбрав International Paper в поле Preset. Далее примените стиль Pattern Overlay к фоновому слою. Выберите текстуру(Pattern) Linen Weave, это одна из стандартных текстур Photoshop.

Шаг 2

Создайте новый слой и нарисуйте прямоугольник с помощью инструмента Rectangle Tool (U). Сделайте его слегка меньше фона, что бы получить рамочку. После этого в Blending Options примените Gradient Overlay. Используйте тип(Type) Linear, угол в 90° и в качестве цветов используйте следующие три цвета: #12141c, #3e221a, #341f1b.

Шаг 3

Для облаков я создал кисть. Это очень легко, я узнал про это из другого урока, вы можете посмотреть видео здесь. Но я решил показать вам скриншоты, потому что так легче продвигаться по уроку.
Создайте кисть (в верхнем правом углу окна настройки кисти (F5) нажмите на кнопочку, в контекстном меню выберите new brush preset) и используйте следующие настройки:

• Brush Tip Shape: Round shape, 500px Diameter, 0% Hardness, 25% Spacing.
  • Shape Dynamics: 100% Size Jitter, 20% Minimum Diameter, Angle Jitter 20%, Roundness Jitter 0%.
  • Scattering: Scatter Both Axes и 120%, Count 5, Count Jitter 100%.
  • Texture: Выберите текстуру облаков (Clouds), 400% Scale (вы можете сделать ее больше если хотите более мягкие облака и если вы хотите сделать более мелкую кисть вам нужно будет уменьшить размер). Mode Color Burn

Шаг 4

Теперь создайте новый слой и выберите белый цвет. Возьмите кисть облака и начинайте рисовать облака. Секрет состоит в том, что бы рисовать их очень медленно, щелчек за щелчком, пока вы не получите нужную вам форму.

Шаг 5

В предыдущем шаге мы создали первую часть облака, но что бы сделать облака более объемными и реалистичными вам нужно будет создать темные участки. Создайте еще один слой поверх слоя с белым облаком и отправляйтесь в меню Layer>Create Clipping Mask. Выберите черный цвет и измените прозрачность(Opacity) кисточки до 50% (нажмите 5) (прим. пер.: у меня кнопки меняют не прозрачность, а поток(Flow) кисточки.). Теперь начинайте рисовать темные области. Если вы посмотрите на настоящие облака вы заметите, что эти темные области всегда внизу облаков, так что пытайтесь добиться именно такого эффекта.

Шаг 6

Нарисуйте одно облако и переместите его на правую сторону страницы как на рисунке ниже.

Шаг 7

Создайте еще одно облако и поместите его на другую сторону.

Шаг 8

Теперь создайте большое облако, запомните, если вы увеличиваете размер кисти вы должны увеличивать размер (Scale) текстуры (Pattern) в brush preset. Так же создайте и маленькие облачка, что бы получить подобие перспективы. Большие облака впереди документа и далее на убывание размера.

Шаг 9

Создайте новый слой и залейте его градиентом. Используйте цвета #291907 и #dad6d2, измените Blend Mode (режим смешивания) на Overlay (Наложение).

Шаг 10

Тут я решил взять фото луны, вместо того, что бы создавать ее. Создать луну тоже легко, но в этот раз моя цель создать облака. Потому я использовал картинку, которую вы можете скачать здесь.

Шаг 11

Измените Blend Mode (режим смешивания) на Color Dodge и дублируйте слой, что бы сделать луну более яркой.

Шаг 12

Создайте новую группу слоев в палитре слоев и измените Blend Mode (режим смешивания) на Color Dodge. Эта группа слоев должна быть под слоями с луной. После этого внутри группы, создайте новый слой и выберите белый цвет. С помощью инструмента Brush Tool (B) выберите обычную круглую кисть, сделайте ее очень мягкой 0% hardness, и 20% opacity. Сделайте ее слегка большей, чем луна, используйте [ и ], что бы увеличивать или уменьшать размер кисти. После чего начинайте рисовать свет, используйте изображение ниже как пример.

Шаг 13

Выберите Eraser Tool (E) и начинайте удалять область, в которой луна не должна быть освещенной.

Шаг 14

Теперь давайте добавим Санта Клауса с северными оленями, вы можете найти много его изображений в интернете или если вы предпочитаете вы можете купить красивый вектор на iStockphoto.com

Шаг 15

В этом шаге я всего лишь добавил немного звездочек, я написал несколько уроков про то как создавать звездочки в Photoshop, почитать один из таких уроков вы можете здесь. Создайте слои поверх всех остальных слоев, а так же удалите область внизу луны, даже темную область.

Шаг 16 - Полярное сияние

Что бы создать эффект полярного сияния, создайте новую группу слоев в палитре слоев, назовите ее "aurora" и измените Blend Mode (режим смешивания) на Color Dodge. Внутри группы слоев создайте новый слой и выберите Brush Tool (B). Выберите созданную вами кисть облака и нарисуйте немного облаков, используйте изображение ниже как пример.

Шаг 17

Теперь применяем фильтр Filter>Blur>Motion Blur. Используйте Angle (угол) 90% и 450 пикселей Distance (дистанцию).

Шаг 18

Теперь примените фильтр Spherize (Filter>Distort>Spherize). Установите Amount 53% и Mode Normal.

Шаг 19

Последний фильтр для эффекта Полярного сияния это маленькое волновое искажение. Filter>Distort>Wave. Для настройки используйте изображение ниже.

Шаг 20

Моя первая идея для дизайна была выполнить его в стиле винтаж. Что бы сделать это я использовал текстуры. Просто добавьте немного текстур поверх остальных слоев и попробуйте разные режимы смешивания (bend modes) и прозрачности (Opacity). В данном случае я использовал картинку старой бумаги с Overlay Blend Mode.

Шаг 21

В этом шаге я добавил текст и лого и сгруппировал все слои. Переименуйте группу в "card" и дублируйте ее. Выберите дублированную группу и пойдите в Layer>Merge Group.

Шаг 22

С выделенным объединенным слоем пойдите в Filter>Blur>Gaussian Blur. Используйте радиус 20 пикселей и измените Blend Mode на Screen. Потом с помощью Eraser Tool (E) очистите ту область, которая должна быть четкой, оставьте облака и луну и удалите оставшуюся часть изображения.

Заключение

Вы можете добавить больше эффектов с помощью кисточек и масок, что бы создать больший эффект старезны, как мой конечный результат. Идея урока была в том, что бы показать, как создать реалистичные облака, опять же я использовал части из разных уроков в интернете. В интернете так много хороших уроков, показывающих как создать определенные эффекты, которые можно использовать для своих нужд. В моем случае я просто добавил несколько дополнительных шагов, что бы создать свои облака. Я надеюсь вам понравился урок wink

Еще примеры

Автор: abduzeedo.com
Перевод: SleepWalker ( http://udf.su/ )

Для дальнейшего чтения:

Гранжевый постер в фотошоп
Как установить кнопки социальных сетей?

Разделы: Уроки фотошоп | Эффекты | Дизайн | Обработка фото | Основы Photoshop
Time Waits For No One

ReDLiNeДата: Пятница, 27.11.2009, 00:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Социальная репутация:

супер))) спс!)

explos1onДата: Четверг, 13.05.2010, 15:30 | Сообщение # 3
Сержант
Социальная репутация:

ДА!действительно красиво))
Every life we have some troubles,when you worried you make it double

Форум о uCoz и Web » Компьютерная графика » Уроки фотошопа » Красивые облака в Photoshop
Страница 1 из 11
Поиск: