Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Страница 1 из 212»
Форум о uCoz и Web » Вопросы по веб » JavaScript и jQuery » Учебники по Javascript
Учебники по Javascript
HoroshoOДата: Суббота, 01.12.2012, 01:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Социальная репутация:

Статус: Offline
Можете посоветовать действительно хорошие учебники по Javascript`у, где было бы всё детально разжевано для новичков? Заранее спасибо happy
Как установить кнопки социальных сетей?

SleepWalkerДата: Суббота, 01.12.2012, 10:08 | Сообщение # 2
Admin
Социальная репутация:

HoroshoO, тяжело сказать, бо последний раз учебник для начинающих я покупал где-то в 2007-2008 году) с того момента много чего изменилось)
Time Waits For No One

djemNaДата: Суббота, 01.12.2012, 12:19 | Сообщение # 3
злой пингвин
Социальная репутация:

Статус: Hidden
Я раньше считал, что учебники "для чайников" не очень, но я убедился, что они не такие уж и плохие на самом деле. Обычно после них стоит почитать другие книги, но "для чайников" предоставляют не плохие базовые знания, которых нет например в других книгах или они просто не такими словами описаны. Так что посоветую поискать "для чайников" и дополнительно что-то более глубокое.
-> Правила - тут! Читать всем!
-> Линукс - просто, красиво, юзабельно!
-> Есть вопросы? Вам сюда!

Стабильность Windows заключается в ее нестабильности. С чем я от всей души поздравляю Microsoft.

SleepWalkerДата: Воскресенье, 02.12.2012, 16:38 | Сообщение # 4
Admin
Социальная репутация:

еще надобно почитать о jQuery. Походу без него сейчас уже никуда. Опять же с книгой - не знаю. Я jquery учил пользуясь документацией на офф сайте + гугла по спонтанно возникшим вопросам (типа как сделать то, как сделать се)
Time Waits For No One

cheremushkinДата: Воскресенье, 02.12.2012, 18:02 | Сообщение # 5
Сержант
Социальная репутация:

Quote (SleepWalker)
Походу без него сейчас уже никуда.

А чем "сейчас" так сильно отличается от "3 года назад"?

volfgunusДата: Воскресенье, 02.12.2012, 18:35 | Сообщение # 6
Eternal power
Социальная репутация:

тем, что многим надоело писать на чистом javascript, нету времени. вот многие и пишут на jquery ибо быстрее и код короче

Сообщение отредактировал volfgunus - Понедельник, 03.12.2012, 10:55

SleepWalkerДата: Понедельник, 03.12.2012, 10:13 | Сообщение # 7
Admin
Социальная репутация:

Quote (cheremushkin)
А чем "сейчас" так сильно отличается от "3 года назад"?

Илья, тоесть ты не можешь отличить функционал современного крутого сайта, от функционала крутого сайта 3 года назад? не ожидал...
учитывая обьемы js кода, который используется на современных сайтах ты просто задолбаешся писать каждый раз с нуля. речь идет о обычных проектах или проектах-прототипах. конечно, если позволяет время, количество кодеров в комманде и финансы, то можно в будущем написать собственный js фреймворк под запросы конкретного проекта. это позволит частично сократить код, но лучше наверное урезать функционал jquery до нужной степени, так экономия места скорее будет даже больше.

если выше написанное прозвучало не убедительно, ты можешь сравнить свои гуру-проекты 3 года назад и сейчас, проанализировать какие технолгии ты использовал и я думаю, что ты заметишь, таки разницу.

Time Waits For No One

HoroshoOДата: Понедельник, 03.12.2012, 18:35 | Сообщение # 8
Рядовой
Социальная репутация:

То есть сейчас лучше изучать jQuery чем js?)

volfgunusДата: Понедельник, 03.12.2012, 18:55 | Сообщение # 9
Eternal power
Социальная репутация:

jquery библиотека-фреймворк javascript
так что знания javascript всё таки понадобятся

cheremushkinДата: Понедельник, 03.12.2012, 19:06 | Сообщение # 10
Сержант
Социальная репутация:

Quote (SleepWalker)
Илья, тоесть ты не можешь отличить функционал современного крутого сайта, от функционала крутого сайта 3 года назад? не ожидал...
учитывая обьемы js кода, который используется на современных сайтах ты просто задолбаешся писать каждый раз с нуля. речь идет о обычных проектах или проектах-прототипах. конечно, если позволяет время, количество кодеров в комманде и финансы, то можно в будущем написать собственный js фреймворк под запросы конкретного проекта. это позволит частично сократить код, но лучше наверное урезать функционал jquery до нужной степени, так экономия места скорее будет даже больше.

Не нужно писать все время заново. У меня, например, есть достаточно мощная функция анимации, заточенная под любые случаи. Я ею везде и пользуюсь. Это не интересно, использовать jQuery, все слишком становится легко. Надо знать, как все работает, знать, как написать ту или иную функцию. Ведь эти библиотеки тоже были написаны на основе этих знаний.

Сообщение отредактировал cheremushkin - Понедельник, 03.12.2012, 19:07

JesseДата: Вторник, 04.12.2012, 00:11 | Сообщение # 11
Зайчик
Социальная репутация:

cheremushkin, а зачем изобретать велосипед? или ты думаешь, что сможешь сделать лучше?
На вопросы в ЛС все равно не отвечаю, так что, пожалуйста, не тратьте ни своего ни моего времени.

cheremushkinДата: Среда, 05.12.2012, 00:24 | Сообщение # 12
Сержант
Социальная репутация:

Quote (Jesse)
cheremushkin, а зачем изобретать велосипед? или ты думаешь, что сможешь сделать лучше?

Самый банальный вопрос, который только возможно задать. Фантазии, что ли не хватает?
Все дело в том, что нужно быть полнейшим идиотом, чтобы использовать функцию анимации в jQuery, не зная, как написать ее на чистом JS. Не знаю, для чего еще обычно используют этот плагин.
Нужно уметь делать что-то своими руками. И пофигу, что это велосипед, пофигу что он кривой. Он как-то похож на то, что должно получится и в любом случае я смогу его использовать. У вас же нет ничего.
Я пишу свою CMS. Она практически везде кривая, ибо я пытаюсь понять, как делать системы управления. Я понимаю, что существуют готовые системы, которые я признаю и считаю отличными, работающими. Я понимаю, что они собраны людьми, которые намного умнее меня и лучше знают язык. Но это полный идиотизм использовать систему и не знать как она работает. Если бы у меня было время, я бы включился в разработку Smarty — шаблонизатора, который я использую для PHP. Когда-нибудь я обязательно разберусь, как он работает.

Сообщение отредактировал cheremushkin - Среда, 05.12.2012, 00:27

JesseДата: Среда, 05.12.2012, 01:52 | Сообщение # 13
Зайчик
Социальная репутация:

Quote (cheremushkin)
Самый банальный вопрос, который только возможно задать. Фантазии, что ли не хватает?

самый, извини за прямоту, дебильный вопрос, который я ожидал услышать.

писать самому тебе никто не запрещает - пиши сколько хочешь, это понадобится в качестве опыта. ты возомнил себя самым умным, а это далеко не так.

Quote (cheremushkin)
У вас же нет ничего.

у нас есть все, но все молчат и пользуются, а не как ты - написал пару строчек кода своей цмс и ходишь петушишься здесь во всю.

На вопросы в ЛС все равно не отвечаю, так что, пожалуйста, не тратьте ни своего ни моего времени.

SleepWalkerДата: Четверг, 06.12.2012, 00:38 | Сообщение # 14
Admin
Социальная репутация:

ну и я немного маселка в костерчик долью: Илья, помнишь, я где-то почти год назад всем говорил, что нужно кодить только на чистом js/php. Сейчас я использую jQuery и Yii в своей цмс и еще кучу других инструментов, созданных не мною.

Это значительно ускоряет достижение цели и ты не поверишь, как только я перешел на фреймворки я узнал очень много нового. Мое обучения, наконецто, двинулось дальше после застоя, а все потому, что используя чужие фреймворки, тебе хочешь, не хочешь, но все-равно придется лазить в их коде, а тот код на голову выше твоего уровня. Возможно даже у того кода такая же логика, какую выбрал бы и ты, но реализация - другая, более лаконичная, более умная. Вот в эти моменты ты и узнаешь что-то нового. Вообще чужой код - это очень большой источник новых знаний.

По началу важно писать на чистом языке, что бы лучше привыкнуть его синтаксису, основным функциям и т.д. Дальше есть смысл использовать чужой код, учиться на нем тому, чего не найдешь в учебниках. Ведь код все время развивается. После чего ты начнешь снова писать на чистом или дорабатывать функционал тех инструментов, которые ты используешь. Но это уже будет профессиональный уровень, а не:
Quote (cheremushkin)
И пофигу, что это велосипед, пофигу что он кривой.

Time Waits For No One

djemNaДата: Четверг, 06.12.2012, 09:44 | Сообщение # 15
злой пингвин
Социальная репутация:

Статус: Hidden
Тема конечно про учебник, но я тоже что-то добавлю.

Quote (SleepWalker)
Вообще чужой код - это очень большой источник новых знаний.

Изкчаю сейчас С. После прочтения нескольких статей я понял, что лучше всего научишся, если будешь разбирать чужой код. В книгах только базовые знания, а все тонкости в чужем коде, который написан гуру.

Quote (SleepWalker)
По началу важно писать на чистом языке, что бы лучше привыкнуть его синтаксису, основным функциям и т.д. Дальше есть смысл использовать чужой код, учиться на нем тому, чего не найдешь в учебниках. Ведь код все время развивается. После чего ты начнешь снова писать на чистом или дорабатывать функционал тех инструментов, которые ты используешь. Но это уже будет профессиональный уровень, а не:

Мои мысли, только другими словами.

-> Правила - тут! Читать всем!
-> Линукс - просто, красиво, юзабельно!
-> Есть вопросы? Вам сюда!

Стабильность Windows заключается в ее нестабильности. С чем я от всей души поздравляю Microsoft.

Форум о uCoz и Web » Вопросы по веб » JavaScript и jQuery » Учебники по Javascript
Страница 1 из 212»
Поиск: